文伯书院-华东政法大学

导航切换

联系电话:
86 21 57090524     

文伯书院-华东政法大学

dede:global.cfg_webname/}
当前位置: 主页 > 书院概况 > 魏文伯简介

魏文伯简介

魏文伯(1905年——1987年)1926年8月加入中国共产党。久经考验的无产阶级革命家。1949年中华人民共和国成立后,历任最高人民检查署华东分署检察长,中共上海市委书记处书记等职。
1979.9-1982.5任司法部部长,1983年被补选为中共中央顾问委员会委员。1987年11月15日因病在上海逝世。

 


个人履历:
1925年12月加入中国共产主义青年团。
1926年8月加入中国共产党。中学毕业后回乡开办小学。
1927年春任中共区委组织部部长兼共青团区委书记,第一次大革命失败后,参加南昌起义,任革命委员会农工委员会宣传科科员。起义军南下失败后,他转去鄂西任共青团宜昌县委组织部部长。
1928年春因组织遭破坏被迫转移到北平。
1929年考入北平郁文大学政治科,任该校中共支部书记。
1930年6月任中共北平市委秘书长,其间因组织游行示威曾两次被捕,未暴露身份被保释出狱。10月被中央北方局派往山西参与重建省委的工作,任中共山西省委宣传部部长兼秘书长,恢复整顿党的组织。
1931年春省委改为山西特委,任组织部部长。6月赴上海,在途经北平时被捕,关押于草岚子监狱。同年11月因肺病恶化,经狱中难友斗争迫使当局同意假释就医。
1933年7月去张家口参加察绥民众抗日同盟军,任军事委员会秘书、总司令部参议。同年冬同盟军失败后,他回北平时再次被捕,参加狱中党支部领导的斗争。
1935年底被组织营救获释。1936年秋到西安任中共东北军工作委员会宣传委员兼《西京民报》支部书记,以编辑身份进行抗日救国宣传和兵运工作。
1937年春到三原中学任教,任支部书记兼城区区委书记。抗日战争爆发后,调往河南商城开辟工作。
1939年任中共英山县委书记,中共英(山)、岳(西)、罗(田)、太(湖)四县中心县委书记,领导开展豫皖边群众抗日斗争。
1940年任江北抗日根据地定远县县长,新四军津浦路西联防司令部司令员,津浦路西联防办事处副主任、中共皖东津浦路西区党委委员。
1941年9月被选为津浦路西地区参议会议长。
1943年后任津浦路东行政专员公署专员、皖中行政公署副主任等职。参加巩固发展皖中抗日根据地,坚持敌后抗日游击战争。解放战争时期先后任皖江行政公署副主任、主任、皖南行政公署副主任,中共中央华东局民运部部长、秘书长等职。
1949年中华人民共和国成立后,历任最高人民检查署华东分署检察长,华东军政委员会政法委员会副主任,中央人民政府司法部副部长,中共上海市委书记处书记,中共中央华东局书记处候补书记兼秘书长,中共中央华东局书记等职。
1952年10月至1955年华东政法学院第一任院长。
1964年被选为第三届全国人大代表,中国政治法律学会理事。
1979年先后任中共中央纪律检查委员会副书记兼秘书长
1979.9-1982.5任国务院司法部部长。
1983年被补选为中共中央顾问委员会委员。
1987年11月15日因病在上海逝世。

(以上内容源自百度百科)